Принята окончательная спецификация HDMI 1.3

Вскоре после анонса группой компаний HDMI LLC версии 1.3 стандарта HDMI было объявлено о том, что её окончательный вариант прошел утверждение.

По заявлению разработчиков, новая версия интерфейса позволит формировать изображение с использованием "глубокого цвета" (deep color, 30-, 36-, 48-битный цвет, 10, 12 или 16 бит на каждый компонент RGB) в высоких разрешениях. Заметим, что нынешняя версия 1.1 имела поддержку только 24-битного цвета. Кроме того, поддерживается цветовое пространство YCbCr, в том числе его самая новая реализация xvYCC.

По сравнению с текущей версией спецификации в новом стандарте поднята частота синхронизации с 165 до 340 МГц (ранее предполагалось 225 МГц), что позволяет увеличить пропускную способность интерфейса с 4,95 Гбит/с до 10,2 Гбит/с.

Как уже говорилось ранее, обновление добавит в HDMI стандарты цифрового звука Dolby HD и DTS-HD (сейчас реализованы Dolby Digital 5.1 и DTS). В HDMI 1.3 реализована автоматическая синхронизация видео- и аудиосигнала.

Устройства, оснащенные HDMI 1.3, будут полностью обратно совместимы с более ранними версиями интерфейса, а равно и с DVI.

Разработчики планируют, что продукты с поддержкой новой версии их интерфейса появятся на рынке уже в начале 2007 года.

Источники: TG Daily, The Register

23 июня 2006 в 12:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс