SiConnect предлагает свой вариант домашней сети

Компания SiConnect разработала систему передачи данных по домашней электрической сети. Особенность новинки – наличие средств гарантированного качества обслуживания (QoS), критически важных для сетей, в которых осуществляется доставка мультимедийных потоков. Обеспечение этой возможности возложено на технологию собственной разработки под поэтичным названием POEM («поэма, стихотворение»).

В пользу новой разработки говорит не только реализация QoS, но и поддержка технологии Plug-n-play, наличие механизмов защиты данных (несколько сетей могут сосуществовать независимо в пределах одной электрической сети – данные при передаче шифруются и недоступны вне сети), полная совместимость с официально принятыми требованиями к уровню помех, и цена - 5 долларов за чип.

В основе POEM лежит синхронный протокол множественного доступа и разрешения коллизий (multiple access / contention resolution, SMA/CR). Структура управления реализованного с его помощью сервиса QoS обеспечивает 16 разных уровней разделения трафика по приоритету, включая аудио-, видео-, VoIP- и IP-потоки.

Использование одноранговой сети ячеистой топологии позволяет задействовать, грубо говоря, все розетки в доме, получив, таким образом, максимально возможную область покрытия. Каждый узел сети может выполнять функцию повторителя, что оптимизирует пропускную производительность сети.

Важными особенностями POEM являются способность к самостоятельному конфигурированию и отсутствие необходимости в центральном контроллере. Результат – простота установки устройств и развертывания сети, отсутствие необходимости в настройке и техническом обслуживании.

Серийный выпуск чипов, в которых реализована технология POEM, должен начаться в третьем квартале текущего года.

Источник: NE Asia Online

17 июня 2006 в 16:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс