Интернет-соединение не является обязательным для защиты оптических дисков нового поколения

У читателей, внимательно следящих за становлением стандартов оптических дисков нового поколения, могло сложиться впечатление, что устройства, в которых будет реализован механизм защиты от копирования AACS – это относится и проигрывателям Blu-ray, и HD DVD – будут обязательно требовать соединения с глобальной сетью. А как иначе может быть реализован обмен информацией между устройством и центром, выдающим разрешение на копирование, проверяющим, не «взломан» ли проигрыватель, и обновляющим, по мере надобности, ключи и встроенное ПО?

Между тем, требование о подключении, преподносимое в некоторых публикациях, как непреложная истина, на самом деле, является неверным. Как выясняется, устройства, оснащенные AACS, которые периодически могут нуждаться в обновлении ключей и встроенного программного обеспечения, смогут использовать «существующее сетевое оборудование, включая маршрутизаторы Ethernet и приемопередатчики WiFi» для подтверждения прав на копирование и ни при каких условиях не потребуют соединения для воспроизведения дисков. По этой причине, первые проигрыватели HD DVD и Blu-ray вообще не позволят копировать диски.

Что ж – похоже, что ситуация противоположна той, которую пытались сложить в представлении потребителей силы, продвигающие видеозаписи высокой четкости на оптических дисках нового поколения. Если на самом деле получение разрешения на копирование – единственный момент, требующий соединения с Сетью, а замена ключей больше не является проблемой в рамках AACS, возникает вопрос, сформулированный источником: в чем заключается хваленая надежность новых средств защиты против пиратского копирования? Видимо, AACS постигнет участь CSS – как известно, система защиты содержимого DVD продержалась совсем недолго.

Источник: Engadget

24 марта 2006 в 15:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31