IDF: Будущее персональных платформ Intel

Компания Intel продолжает делиться своими планами с участниками форума IDF. За прошедшие дни были представлены "дорожные карты", показывающие ориентиры развития в самых разных секторах. В частности, стал известен график выхода новых процессоров в настольном, мобильном и серверном сегментах. На слайде, расположенном ниже, показано, как будут прогрессировать платформы для "персональных вычислений".

В этой области Intel выделяет две основные группы пользователей. Первая из них включает особо требовательных к производительности компьютера завзятых игроков и тех, кто не привык себе не в чем отказывать, а также основных, массовых потребителей, которые используют компьютер, как развлекательную машину и элемент повседневной жизни. По мнению Intel, все они могут пользоваться одной платформой. До конца первого квартала 2006 года это будет платформа под кодовым названием Anchor Creek, а начиная со второго квартала — Bridge Creek. Разница в том, что на пользователей, заинтересованных в максимальной производительности, рассчитан чипсет 955X Express и процессоры серий 800 и Extreme Edition. Что касается массового потребителя — ему больше подходят чипсеты 945G и 945P Express, процессоры серий 500, 600 и 800. В перспективе обе группы перейдут на чипсет Broadwater и двухъядерные процессоры Presler, а затем и Conroe.

Вторая группа — мобильные пользователи. До конца этого года их потребности будет удовлетворять платформа Sonoma (чипсеты 915GM и 915PM Express, процессор Pentium M серии 700). На начало 2006 года намечен переход на платформу Napa (чипсеты 945GM, 945PM, 945GMS 955XM Express, одно- и двухъядерный процессор Yonah, на место которого в будущем придет Merom).

Источник: собственный корреспондент iXBT на IDF

25 августа 2005 в 07:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс