NVIDIA: результаты и перспективы

В дополнение к опубликованным ночью финансовым результатам работы компании NVIDIA хотелось бы привести некоторые цифры и факты, оглашенные на пресс-конференции, проведенной компанией в связи с подведением итогов квартала.

По словам CEO и президента компании Джен-Сун Хуана (Jen-Hsun Huang), начало массовых поставок чипов NV30 намечено на январь следующего года. Впрочем, представители компании отмечают, что NV30 появится на рынке и до сезона Рождества, правда, в ограниченных количествах.

По словам ведущего специалиста компании Дэйвида Кирка (David Kirk), NV30 будет впервые представлен в конце ноября на NVIDIA Mania Day, который пройдет 18 ноября в рамках шоу Comdex в Лас-Вегасе.

На конференции не прозвучало никаких данных о возможности производства чипов компании на мощностях IBM, однако, было подтверждено, что NVIDIA намерена сфокусировать свое внимание на сотрудничестве с TSMC. Интересно отметить, что объявленный на днях непредвиденный октябрьский рост доходов на 19,4% TSMC напрямую связывает с увеличением заказов от NVIDIA.

Компания удовлетворена уже достигнутым TSMC уровнем выхода готовых чипов с 0,13 мкм нормами и медными соединениями. Разработка чипов семейства NV3X обойдется компании примерно в $400 млн.

Свежие результаты исследования рынка, выпущенные на этой неделе маркетинговой компанией Mercury Research показывают, что в третьем квартале 2002 года NVIDIA увеличила долю своего присутствия на рынке графических чипов с 56 во втором квартале до 58%. При этом, присутствие ATI сократилось с 36% до 33%, несмотря на начало продаж новой серии высокопроизводительных графических чипов.

Несмотря на объявленные в третьем квартале убытки, компания в целом довольна своим нынешним положением: за девять месяцев 2002 года доход компании составил $1,44 млрд., что на 66% больше, чем $865,8 за девять первых месяцев 2001 года. Прибыль компании за истекшие 9 месяцев нынешнего года составила $39,9 млн., или $0,24 на акцию.

8 ноября 2002 в 13:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс