HP и Dell страдают из-за проблем с чипсетами Intel

Компании Hewlett-Packard (HP) и Dell, занимающие первое и третье места соответственно в рейтинге крупнейших мировых поставщиков готовых ПК, пострадали от дефекта, обнаруженного на этой неделе в наборах системной логики производства Intel.

Указанные компании вынуждены отложить начало поставок новых моделей компьютеров и готовятся к возврату уже проданных систем.

По словам HP, лишь «малая доля» ПК, проданных с начала января, cодержит чипсет, ошибка в котором способна привести к снижению производительности и даже потере работоспособности компьютера. В основном, это потребительские ноутбуки и настольные системы, уточняет HP. В число потенциально дефектных попала также одна из моделей для корпоративного рынка, поставляемая в Европу, Африку и на Ближний Восток.

Выпуск проблемных систем прекращен. Тем, кто уже купил компьютер с дефектным чипом, компания предлагает обмен или возврат денег.

Что касается Dell, по словам этого производителя, неприятность коснулась четырех уже поставляемых моделей и нескольких систем, поставки которых были запланированы. Покупатели, купившие компьютеры с дефектной микросхемой Intel, могут вернуть покупку или воспользоваться возможностью ремонта, когда Intel начнет поставки исправленных микросхем.

Напомним, суть ошибки заключается в разрушении со временем участка микросхемы, ответственного за работу портов SATA. Это приводит к снижению производительности подключенных к ним накопителей и нарушению их работы. Компания Intel уже объявила о готовности обменять все дефектные чипсеты.

Источник: AP

4 февраля 2011 в 15:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс