За год будет продано около 200 тыс. ноутбуков с 3D-экранами

Несмотря на то, что сейчас едва ли не каждый производитель портативных компьютеров стремиться выйти на рынок ноутбуков с поддержкой объемного изображения, сам сегмент таких устройств пока весьма узок. Так, по данным источников среди тайваньских производителей лэптопов, до конца текущего года будет собрано всего 150–200 тыс. ноутбуков со стереоскопическими экранами.

Среди факторов, ограничивающих распространение ноутбуков с 3D-экранами, называется высокая цена моделей на базе технологии NVIDIA 3D Vision, а также проблемы с реализацией стереоскопической картинки в устройствах, использующих пассивные поляризационные очки. Помимо этого, отсутствие серьезной конкуренции в сегменте (пока не все мировые компании имеют хотя бы по одной модели, которую реально можно купить) позволяет держать уровень цен достаточно высоким.

Налицо также и ценовая дифференциация. Решения, основанные на технологии NVIDIA 3D Vision, как правило оцениваются в 1,5 – 2 тыс. долл., в то время как ноутбуки с пассивными поляризационными очками — тот же Lenovo IdeaPad Y560d — стоят в районе 1 тыс. долл. Однако есть и исключения. Например, Acer Aspire 5745DG 3D, с активными затворными очками и графическим ускорителем NVIDIA, стоит около $1000, что пока еще довольно нетипично и достигается главным образом за счет использования дешевых компонентов.

Несмотря на все противоречия, сегмент ноутбуков продолжает развиваться и пополняться новыми моделями. Только в октябре должны справить дебют новинки Dell и ASUS, причем если в американской компании сделали ставку на недорогой вариант с поляризационными очками, то в ASUS собираются адаптировать NVIDIA 3D Vision, где она будет работать совместно с высокопроизводительными процессорами Intel Core i5 и i7.

Источник: DigiTimes

3 октября 2010 в 22:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс