PrismTech делает самый маленький в мире компьютер базой для SDR

Компания PrismTech объявила о доступности операционной среды Spectra Operating Environment (OE) для семейства миниатюрных компьютеров Gumstix. Это означает, что впервые на базе Gumstix выпущено законченное аппаратно-программное решение для программно реализованной радиосвязи (software defined radio, SDR), выполненное в рамках архитектуры COTS Software Communications Architecture (SCA).

Напомним, SDR (иногда используется расшифровка «программируемая радиочастотная схема») - система радиосвязи, в которой программное обеспечение выполняет, как модуляцию, так и демодуляцию радиосигналов. Задача-максимум для SDR - переложить всю обработку сигнала на программное обеспечение, за счет чего становится возможным создание систем, которые могли бы передавать и принимать любые радиосигналы, не требуя специальных аппаратных средств. На сегодняшний день, быстродействие АЦП и ЦАП не позволяет создать идеальную систему SDR, в которой участвовала бы только антенна и компьютер, но практические результаты разработок уже вовсю используются, как в специализированном оборудовании (военными и спецслужбами), так и гражданскими компаниями.

Реализация SDR на базе миниатюрного компьютера Gumstix позволяет использовать преимущества технологии в таких областях, как управление беспроводными сетями, беспилотные аппараты (Unattended Autonomous Vehicles, AUV), VoIP-телефония, сети датчиков, охранные системы, бесконтактные RFID-считыватели и карманные электронные устройства. Между прочим, компьютеры Gumstix используют в своих продуктах компании HP Labs, Nokia, Motorola, Intel, Siemens, Google, Broadcom, Cisco и еще около 5000 других.

Среда Spectra OE, упомянутая в начале заметки, содержит компактное ядро, соответствующее спецификациям SCA 2.2.2, оптимизированное межплатформенное ПО CORBA, службы CORBA Object Services (Lightweight Event Service, Lightweight Naming Service, Lightweight Log Service) и XML-парсер. Все вместе занимает не более 1 Мб памяти.

Источник: PrismTech

11 июня 2007 в 15:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс