Аппаратные требования Windows Vista Premium, новые данные

Мы недавно сообщали о требованиях грядущей операционной системы Microsoft Windows Vista. Как сообщил сайт DailyTech, Microsoft недавно уточнила требования, необходимые для соответствия ПК Windows Vista Premium. Согласно данным источника, начиная с 1 июня 2007 года, "клеймо" Windows Vista Premium Logo смогут получить лишь ПК, удовлетворяющие следующим пунктам:

  • Наличие аппаратной поддержки декодирования H.264;
  • Совместимость с HDCP;
  • Поддержка мультимониторной конфигурации;
  • Многоканальный звук и возможность определения, подключены ли устройства к аудиоразъёмам;
  • Соотвествие дисковой подсистемы (включая контроллер HDD) стандарту SerialATA 2.5;
  • Для ноутбуков - обязательное наличие гибридного HDD, оборудованного минимум 50 Мб энергонезависимой памяти со скоростью записи не меньше 8 Мб/с и скоростью чтения - не менее 16 Мб/с (мы уже писали по поводу этого требования);
  • Поддержка загрузки с USB-накопителей;
  • Наличие кнопки Windows Vista Green Button на всех пультах ДУ (для медиаПК);
  • Соответствие всех драйверов "зелёному" рейтингу (Green Driver Quality Rating, DQR).

Как мы уже сообщали, главным требованием для Windows Vista Premium Logo является аппаратная поддержка графическим адаптером DirectX 9, необходимая для раскрытия всех возможностей пользовательского интерфейса Vista Aero. Требование присутствия HDCP-совместимого видеоинтерфейса выглядит довольно странным, ведь видеокарты с HDCP только готовятся к массовому производству, да и не всем нужен ПК в качестве медиацентра. К категории спорных "пожеланий" относится и "зелёная Windows-кнопка" на пультах дистанционного управления. Что это, попытка заработать на желании производителей соответствовать моде?

А вот система рейтинга драйверов заслуживает одобрения. Согласно предварительным данным, "зелёный" статус (7-9 баллов по шкале DQR) будут получать драйверы с минимальным количеством ошибок, "жёлтый" (4-6 баллов) будет присуждаться за удовлетворительный уровень качества, а "красный" (1-3 балла) будут получать "двоечники". Количество ошибок, возникших по вине драйверов, будет определяться благодаря системе онлайнового анализа сбоев Windows Vista. Думаем, это подстегнёт производителей писать качественное ПО для своих устройств.

В целом, эта неофициальная информация порождает гораздо больше вопросов, чем даёт ответов. С другой стороны, эти требования станут актуальными лишь через год, и заботиться о них придётся не конечным пользователям, а производителям.

16 июня 2006 в 01:16

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс