1400-километровый водный канал в Китае оснащён более чем 100 000 датчиков IoT

Водный канал в Китае оснащён огромным количеством датчиков

Несмотря на все шуточки про китайские технологии, именно Китай способен удивлять с точки зрения новых технологий, сооружений, инициатив и так далее. Пару дней назад мы писали про гигантский очиститель воздуха высотой 100 м.

Теперь же источники сообщают другие впечатляющие цифры. Ещё в 2012 году Китай начал работу над крупнейшим в мире проектом по перемещению воды из одной точки в другую. Проще говоря, речь о самом длинном в мире водопроводе. Если точнее, сразу о двух водопроводах. Их можно видеть на схематической карте ниже.

Водный канал в Китае оснащён огромным количеством датчиков

Протяжённость обеих веток превышает 1400 км для каждой. Известно, что пропускная способность восточного канала составляет 8,8 трлн литров в год, а после доработок сможет достигать 14,8 трлн. Про центральный канал таких данных пока нет. Также сообщается, что стоимость восточного составляет около 8,5 млрд долларов. Но как бы ни были впечатляющи каналы, сейчас не об этом.

Водный канал в Китае оснащён огромным количеством датчиков

Источник сообщает, что центральный канал на всём протяжении оснащён более чем 100 000 разнообразных датчиков. Возможно, это самый крупный по количеству устройств интернета вещей объект в мире.

Водный канал в Китае оснащён огромным количеством датчиков

Всего используется более 130 различных типов датчиков. Они отслеживают самые разнообразные параметры, начиная от характеристик потока воды, самой воды и целостности конструкций канала и заканчивая датчиками и камерами, отслеживающими нарушителей периметра (животных и людей). Всего при проектировке выделили три направления: инфраструктура, вода и безопасность. В итоге канал оснащён огромным числом датчиков, поставляющих данные об этих трёх направлениях. При этом из-за огромной протяжённости, далеко не все датчики имеют прямой доступ к Сети. В зависимости от района и места размещения конкретного датчика, используется наиболее подходящая в этой ситуации технология передачи данных.

19 января 2018 в 16:27

Автор:

| Источник: Spectrum

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс