Получат ли iPod classic 80/160 ГБ функцию Genius?

Новая модель iPod classic, оснащенная жестким диском емкостью 120 ГБ, поддерживает технологию Genius, известную из ПО iTunes 8, — систему автоматического составления плейлистов из музыкальных композиций, которые «подходят друг другу». Принцип работы Genius довольно прост: ПО iTunes 8 сканирует библиотеку и отправляет данные о музыкальных предпочтениях каждого пользователя на сервер iTunes, где на основании данных, полученных от миллионов пользователей, формируются атрибуты для каждой известной композиции избиблиотеки, на основании которых и составляются плейлисты. Когда все композиции из библиотеки уже имеют свои Genius-атрибуты, составление плейлистов становится задачей несложной, и с ней без труда справится локальный клиент iTunes или внутреннее ПО iPod.

Новый iPod classic, вероятнее всего, аппаратно идентичен предыдущей модели (iPod classic 80 ГБ), за исключением более вместительного жесткого диска, поэтому вполне можно было бы рассчитывать на то, что Apple посредством апдейта firmware добавит функциональность Genius в модели iPod classic 80 и 160 ГБ, а учитывая аппаратную схожесть iPod classic и iPod nano 3G, еще и в предыдущую модель iPod nano.

Тем не менее Apple не планирует оснащать подобной функциональностью предыдущие модели iPod nano и classic посредством бесплатного апдейта внутреннего ПО — об этом CNET Crave сообщил представитель Apple. Интересно, случайно ли появление слова «бесплатный» в его ответе, особенно в свете практики выпуска обновлений ПО для iPod touch по $9,99?

12 сентября 2008 в 02:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс