Антивирусы: десять самых популярных вирусов, обнаруженных программой Panda Activescan в октябре

Panda Software обнародовала список десяти наиболее распространенных в октябре 2002 года вирусов, обнаруженных бесплатной онлайновой антивирусной программой Panda ActiveScan.

В октябре успело появиться несколько новых, весьма опасных вредоносных кодов. Одному из них, "Bugbear", даже удалось потеснить безусловного лидера "хит-парада" на протяжении всех последних месяцев, червя Klez.I.

Причина господства червя Bugbear, повинного более чем в 20% случаев вирусных заражений, заключается в применении методов "социального инжиниринга" и трудностях, связанных с его обнаружением пользователями (зараженное письмо и вложенный файл содержат многочисленные уловки). Червь также использует дыру в браузере Microsoft Internet Explorer для автоматического запуска при открытии письма в окне быстрого просмотра.

Вторым в списке идет червь "Klez.I", один из самых упорных на сегодняшний день вредоносных кодов, также, как и Bugbear, использующий уязвимость Microsoft Internet Explorer для своего запуска.

Еще один вирус, вошедший в октябрьскую десятку, – троян и клавиатурный шпион "Trj/PSW.Bugbear", записывающий все вводимые с клавиатуры знаки. Он прячется в dll-файлах, создаваемых червем Bugbear на зараженном компьютере.

Остальные вирусы, вошедшие в вирусную десятку, отметились на уровне заражений, в среднем не превышающем пяти процентов. Четвертое место занимает "Elkern.C", вредоносный код, устанавливаемый на компьютеры своих жертв червем Klez.I. Пятое и шестое место разделили между собой два родственника – разновидности червя Opaserv, который благодаря необычным методам распространения в Internet стал одним из самых популярных вирусов в этом году.

  1. W32/Bugbear
  2. W32/Klez.I
  3. Trj/PSW.Bugbear
  4. W32/Elkern.C
  5. W32/Opaserv
  6. W32/Opaserv.E
  7. W32/Nimda
  8. W32/Magistr.B
  9. W32/Sircam
  10. W32/Klez.C

Чтобы помочь пользователям уберечь их компьютеры от вирусов, компания Panda Software предлагает бесплатную антивирусную программу Panda ActiveScan, которую можно скачать с сайта http://www.viruslab.ru.

5 ноября 2002 в 18:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс