Первые смартфоны на восьмиядерной SoC MediaTek Helio появятся на рынке уже в следующем квартале

Производитель объявил конкурс на лучший вариант названия однокристальных систем Helio для китайского рынка

Компания MediaTek опубликовала некоторые новые сведения, касающиеся однокристальной системы Helio, закрытая презентация которой прошла на выставке MWC 2015 в начале месяца.

Как было сказано на презентации, семейство Helio включает две линейки — Helio X и Helio P. Процессоры Helio X отличаются максимальной производительностью, а для Helio P характерно несколько меньшее энергопотребление. Именно поэтому процессоры Helio P, как полагает производитель, найдут применение в наиболее тонких смартфонах. Отметим, что обе линейки X и P относятся к верхнему сегменту однокристальных систем MediaTek.

По уточненным данным, первая модель семейства — Helio X10 — предназначена не только для устройств с Chrome OS и гибридных мобильных ПК, как утверждалось ранее, но и для смартфонов.

Напомним, к достоинствам Helio X10 производитель относит развитые мультимедийные подсистемы, которые позволят конструкторам смартфонов реализовать функции, ранее недоступные этим устройствам. В частности, речь идет о «движках» MiraVision для обработки изображений в реальном времени с целью повышения их качества и SmartScreen для улучшения картинки на экране при одновременном снижении энергопотребления, поддержке частоты обновления дисплея 120 Гц и съемки видео 1080p с кадровой частотой 480 к/с, что позволяет получить при воспроизведении эффект замедления движений в 16 раз. Кроме того, это функция InstantFocus, существенно ускоряющая фокусировку и улучающая работу следящего автофокуса.

По данным MediaTek, первые смартфоны на восьмиядерных SoC Helio появятся на рынке уже в следующем квартале.

Тем временем производитель объявил конкурс на лучший вариант названия однокристальных систем Helio для китайского рынка. Каждый участник может подать до трех вариантов. Прием вариантов продлится до 15 апреля, а итоги будут оглашены в начале июня. Главный приз конкурса — около $160000.

Дополнительную информацию об экспозиции компании MediaTek на MWC 2015 и планах компании можно получить, прочитав наше интервью с вице-президентом MediaTek Зигмундом Рэдлом.

Источник: MediaTek

29 марта 2015 в 12:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс