Pure Platinum Z77: вторая системная плата Sapphire на основе чипсета Z77 Express

Особенностью новинки является необычная конфигурация слотов PCI-E 3.0 x16

Как стало известно, компания Sapphire готовит к выпуску не одну, а две системные платы на чипсете Intel Z77, премьера которого должна состояться 8 апреля. Как и модель семейства Pure Black, показанная на снимках плата Pure Platinum также относится к верхнему сегменту.

Особенностью новинки является не такая, как в других решениях, конфигурация слотов PCI-E 3.0 x16. Всего на плате их три (разъёмы синего цвета), что позволяет организовать конфигурацию SLI из трёх графических ускорителей, и все они реализованы средствами процессора. Если в системе одна видеокарта, то верхний слот работает в режиме x16, если две – то первые два слота переключаются в режим x8, если три – то верхний слот функционирует в режиме x8, а нижние два – в режиме x4. По пропускной способности, слот PCI-E 3.0 x4 аналогичен PCI-E 2.0 x8, поэтому производительность графической подсистемы не должна пострадать. Следует заметить, что Sapphire обошлась без применения дорогостоящей микросхемы-моста. Кроме того, на плате имеется четвёртый слот PCI-E 2.0 x16 (чёрного цвета), который является электрически x4 и подключен к PCH, а также два слота PCI-E 2.0 x1 в промежутках между ними.

Гнездо LGA 1155, способное вместить процессоры Intel Core второго и третьего поколения, связано с 12-фазной подсистемой питания. Модель наделена четырьмя слотами для модулей оперативной памяти DDR3, двумя портами SATA 6 Гбит/с и четырьмя портами SATA 3 Гбит/с, но лишена поддержки eSATA. Порты USB 3.0 в количестве четырёх штук (из которых два выведены на заднюю панель) обеспечиваются средствами PCH без применения сторонних контроллеров. Не обошлось без восьмиканального звукового кодека, двух адаптеров Gigabit Ethernet и модуля Bluetooth. Для подключения мониторов имеются выходы DVI, D-Sub, HDMI и DisplayPort. Энтузиасты отметят наличие диагностического индикатора и резервной микросхемы BIOS.

Источник: VR-Zone

3 апреля 2012 в 13:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс