Патентные тролли уже обошлись отрасли в полтриллиона долларов, подсчитали ученые

Патентная система нуждается в реформировании

Патентные тролли — компании, которые владеют патентами, но не производят и не продают продукцию, стали предметом изучения в исследовании, проведенном специалистами Бостонского университета.

Судебные иски, поданные «непрактикующими лицами» (таково политкорректное название патентных троллей) в период с 1990 по 2010 годы, обошлись отрасли в 500 млрд. долларов, подсчитали ученые. Полученный результат основывается на оценке стоимости акций компаний, выступавших ответчиками по искам, поданным патентными троллями, за вычетом общих трендов рынка и случайных колебаний курса акций.

Среднеарифметическое значение потерь, понесенных в результате судебного разбирательства, инициированного троллем, равно 122 млн. долларов, медиана — 20,4 млн. Что характерно, почти все эти деньги «растворяются в эфире» — лишь совсем незначительная часть из них достается непосредственно изобретателям. По подсчетам ученых, речь идет о 2% суммы потерь. Интересно, что сами компании-тролли тоже получают не слишком много — 9%. Кто же остается в выигрыше?

«Единственными реальными выгодоприобретателями являются юристы и, возможно, владельцы непрактикующих компаний, — такое объяснение дал Джеймс Бессен (James Bessen), профессор Бостонского университета и автор исследования. — Очень многие теряют от таких исков, но мало кто выигрывает».

Исследователи уверены, что патентные тролли создают значительные препятствия на пути инноваций. Фактически, чем больше компания тратит на исследования и разработки, тем больше у нее шансов попасть под прицел вымогателей и оказаться в суде. Подавляющее большинство ответчиков в патентных спорах составляют компании, инвестирующие существенные средства в исследования и разработки.

Активность патентных троллей стала сильно возрастать в последние пять лет и уже приняла катастрофические масштабы. Например, по данным North Carolina Law Review, в 2009 году до 17% всех патентных исков и 41% всех патентных исков в сфере разработки ПО, было подано «непрактикующими лицами».

По мнению авторов исследования, патентная система нуждается в реформировании.

Источник: CNN Money

22 сентября 2011 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс