В 2018 году Intel рассчитывает выпускать 10-нанометровые процессоры

10-нанометровые процессоры получили условное обозначение Skymont

В распоряжении источника оказались материалы, проливающие свет на долгосрочные планы Intel в отношении выпуска процессоров.

Судя по слайду, компания сохранит приверженность принятой схеме tick-tock. При этом каждая микроархитектура используется на двух последовательных техпроцессах, а каждый техпроцесс захватывает две соседние микроархитектуры. Так, Westmere является версией Nehalem, перенесенной на более тонкие нормы (32 нм), а Sandy Bridge — новая микроархитектура на том же техпроцессе. В свою очередь, Ivy Bridge является «уменьшенным» до норм 22 нм вариантом Sandy Bridge.

Появление Ivy Bridge в составе платформы LGA1155 ожидается в 2012 году. Микроархитектура следующего поколения Haswell придет на смену Sandy Bridge и IvyBridge в 2013 году. Эти процессоры будут выпускаться по нормам 22 нм. Уменьшением до 14 нм будет получена микроархитектура Roswell, очередь которой придет в 2014 году. По той же технологии будут выпускаться процессоры Skylake, которые в 2018 году превратятся в 10-нанометровые процессоры Skymont.

Итак, Intel каждые два года планирует переходить на следующее поколение техпроцесса. При этом можно ожидать увеличения размера кэш-памяти, уменьшения энергопотребления и повышения тактовых частот.

Источник: ComputerBase.de

27 июля 2011 в 11:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс