Плохой прием iPhone 4: а был ли мальчик?

Некоторые владельцы iPhone 4 в первые же часы владения новым телефоном отметили, что в некоторых случаях индикатор уровня сигнала показывает значительное его снижение. В короткое время проблема была локализована: эффект наблюдается в том случае, если телефон держать так, чтобы рука прикрывала нижнюю левую часть корпуса.

Подпитанная огромным всеобщим интересом к новому телефону, тема уменьшения уровня сигнала за короткое время стала одной из самых главных во всех профильных СМИ. Однако совсем скоро оказалось, что опасения существующих и потенциальных владельцев iPhone 4, скорее всего, напрасны. Один из них написал письмо Стиву Джобсу, спросив, какова природа замеченной проблемы — программная или аппаратная, на что вскоре получил ответ: «Это не проблема. Просто старайтесь держать телефон иначе». Gearlog сообщает, что спустя еще некоторое время вслед за письмом от Джобса пришло следующее послание, продублированное позже Apple в качестве официального заявления:

«Обхватывание рукой любого телефона приведет к некоторому ослаблению чувствительности антенны, при этом уровень ослабления будет зависеть от того, какая часть обхвачена, и где расположена антенна. Это факт из жизни любого беспроводного телефона. Если вы столкнулись с этим на вашем iPhone 4, то постарайтесь не прикрывать рукой левый нижний угол телефона так, чтобы были перекрыты обе черные полоски на металическом ободке, или просто используйте один из множества доступных чехлов».

Веб-сайт MacRumors опубликовал видеоролики, иллюстрирующие проявление подобного эффекта на iPhone 3G и на одной из моделей Nokia.

Пока все это напоминает известный анекдот про пропавшую после ухода гостей серебряную ложку — ложка вскоре нашлась, а вот неприятное впечатление от гостей все равно осталось. Похоже, в данном случае Apple просто стала заложницей своей собственной стратегии создания огромного ажиотажа вокруг своих новых продуктов.

25 июня 2010 в 11:53

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс