Fujitsu и Toshiba хотят совместно выпускать сотовые телефоны и смартфоны

Компании Fujitsu и Toshiba решили объединить свои подразделения, специализирующиеся на выпуске сотовых телефонов. Результатом сделки, которая должна завершиться в октябре, станет создание второго по величие японского производителя этой продукции (на первом месте находится Sharp). Слияние должно помочь двум компаниям сократить расходы на разработку новых моделей. Впрочем, совместное предприятие едва ли будет представлять угрозу лидерам глобального рынка, таким, как Nokia и Samsung Electronics. Дело в том, что, хотя японские производители доминируют на локальном рынке, все вместе они занимают лишь 3% общемирового рынка.

Аналитики предсказывают дальнейшую консолидацию отрасли в Японии, где на сокращающемся рынке присутствует слишком много производителей. Продажи сотовых телефонов в Японии сократились за последние два года почти на 40%. После слияния подразделений Fujitsu и Toshiba в Японии станет шесть групп компаний, занятых выпуском сотовых телефонов, тогда как три года назад их было десять. Сейчас Fujitsu поставляет свою продукцию крупнейшему местному оператору NTT DoCoMo, а Toshiba — KDDI, второму по величине.

Львиная доля в СП — 70-80% — будет принадлежать Fujitsu, уверены в деловом ежедневнике Nikkei. В настоящее время мобильное подразделение компании испытывает сложности. Предполагается, что объединение с Toshiba обеспечит долгосрочную стабильность бизнеса за счет пополнения ассортимента смартфонами. В активе Toshiba есть модели с ОС Microsoft Windows, продаваемые в Японии и Европе.

Несколько ранее свои подразделения, занятые выпуском мобильных телефонов, объединили компании NEC, Hitachi и Casio Computer. Это СП начинает работу в текущем месяце.

Источник: Toshiba, Reuters

17 июня 2010 в 14:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс