Microsoft собирается выйти на рынок готовых ПК?

Не планирует ли Microsoft разработку, производство и продажу ПК под собственной маркой на рынке США (и других стран)? Известно, что без особого шума компания уже делает это в Индии – речь идет о Microsoft PC. Вполне возможно, что Индия выбрана в качестве тестового полигона перед выходом на более масштабный рынок.

В течение многих лет Microsoft обвиняли в повторении идей Apple, касающихся интерфейса ОС. Что мешает скопировать концепцию изделия в целом? В конце концов, разве не это попыталась Microsoft сделать с проигрывателем Zune, увидев успех Apple iPod?

У Microsoft есть опыт разработки и продажи периферийных изделий для ПК. Более того, игровые консоли Xbox можно рассматривать, как попытку выйти на рынок готовых компьютеров, правда, специализированных. Вполне возможно, что весь проект Xbox является пробой сил, частью глобальной стратегии по выпуску готовых ПК собственной разработки.

Одним из плюсов выпуска аппаратной и программной составляющей одним и тем же производителем могла бы стать повышенная надежность и устранение проблем, связанных с отсутствием драйверов, несовместимостью версий и прочими «нестыковками», знакомыми большинству пользователей ПК.

Конечно, производители ПК, комплектующие свои изделия ОС Windows, едва ли будут в восторге от появления столь мощного конкурента. Но деваться им практически некуда: единственная альтернатива на данный момент - Linux, и нет признаков того, что эта ОС станет действительно популярной на рынке настольных ПК, по крайней мере, в ближайшее время.

Впрочем, насколько обоснована гипотеза о том, что Microsoft вынашивает планы выпуска собственного ПК, сказать трудно – остается только ждать.

Источник: MarketWatch

23 июля 2007 в 09:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс