Industrial Research: 3D-сканер - в помощь криминалистам

Похоже, на вооружение криминалистов в скором будущем поступит новая технология. Инженеры новозеландской компании Industrial Research создали прототип ручного сканера, предназначенного для создания объёмных моделей мест совершения преступлений (МСП).

Подробностей технологии разработчики не оглашают, известно лишь, что прототип включает цифровую камеру и лазерный дальномер. Модель манекена, представленная на фото, содержит примерно 1 млн. точек, привязанных к 2400 цифровых фотографий.

Необходимую точность сканирования определяет криминалист. Сообщается, что в среднем процедура занимает две минуты, что гораздо меньше, чем при "плоской" съёмке МСП. Основное же достоинство метода - третье измерение. Теперь криминалистам для анализа МСП не придётся пересматривать десятки снимков - можно будет работать с одной 3D-сценой, фокусируясь на нужных деталях и под нужным углом.

Конечно же, криминалистика - лишь одно из возможных применений технологии. Прототип, к примеру, заинтересовал специалистов студии спецэффектов Weta Digital, а также использовался для создания моделей интерьера самолётов компанией Air New Zealand.

Как обещают разработчики, на создание коммерческого продукта на основе прототипа им понадобится ещё два года.

21 ноября 2006 в 17:01

Автор:

| Источник: Stuff

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс