Футболка BioShirt, оборудованная Bluetooth, следит за здоровьем атлетов

Команда исследователей из Института Телекоммуникаций и Электроники (Electronics и Telecommunications Research Institute) Южной Кореи, возглавляемая Кимом Сеунгом Хваном (Kim Seung-hwan), показала на национальном спортивном фестивале свое изобретение - BioShirt.

Любителям и профессионалам марафонской 42,195-км дистанции BioShirt должна не только понравится но и помочь. Дело в том, что это не просто одежда из какого-то чистого природного материала, а устройство слежения за несколькими параметрами, которое должно снизить риск летального исхода спортсмена при таких высоких физических нагрузках.

В задачи BioShirt входит предупреждение своего владельца о превышении допустимых пределов для спортсмена. Биофутболка отслеживает температуру, сердцебиение, измеряет скорость бега и отправляет эти данные на наручный монитор через Bluetooth.

«Если один из параметров, за которым осуществляется наблюдение, превышает заранее заданный максимум, то на монитор наручного компьютера выводится предупреждающий сигнал о том, что спортсмену стоит остановится и отдохнуть», - отметил Ким.

Пилотный запуск носимой системы мониторинга, вес которой всего 20 граммов, включая батарею (время работы которой 3,5 ч.), был проведен на 87м ежегодном мероприятии в Корее - в провинции North Kyongsang, где проходили соревнования спринтеров. Если система BioShirt успешно себя зарекомендует, то ее создатели перейдут к коммерциализации проекта.

Источник: KoreaTimes

23 октября 2006 в 01:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс