CompactFlash и Microdrive можно подключать к слоту ExpressCard

Специалисты японской компании Hagiwara Sys-Com заинтересовались возможностью использования устройств CompactFlash и Microdrive совместно с компьютером, оборудованным слотом ExpressCard/54.

В результате на свет появился адаптер, который включается в стандартный 54-мм слот ExpressCard, имеющийся во многих современных ноутбуках. С помощью этого адаптера владельцы таких ноутбуков получают возможность пользоваться картами памяти формата CompactFlash и миниатюрными накопителями на жестких магнитных дисках Microdrive. По утверждению разработчика, адаптер обеспечивает пятикратное превосходство в скорости работы над предыдущей 16-разрядной моделью для PCMCIA и не требует установки драйверов. Он поддерживает устройства Type I и II, потребляет очень мало энергии. Напряжение питания – 3,3 В.

Первая версия адаптера была выпущена летом прошлого года, но поскольку она не соответствовала требованиям RoHS, ее официальные поставки в Европу были невозможны. Препятствий для появления на европейском рынке обновленной версии адаптера нет. Розничная цена изделия – 60 долларов.

Источник: Hagiwara Sys-Com

19 октября 2006 в 17:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс