Процессор Fujitsu Sparc64 VI будет вдвое быстрее предшественника

Компании Sun Microsystems и Fujitsu пообещали значительно увеличить производительность своих компьютеров, рассчитанных на работу под управлением OC Sun Solaris, за счет выпуска двух процессоров нового поколения.

Речь идет о восьмиядерном процессоре Sun Niagara II и двухъядерном Fujitsu Sparc64 VI. Изделия нацелены на разные рынки. Вопреки очевидному предположению, что процессор с большим количеством ядер, вероятно, ориентирован на более мощные компьютеры, это не так. Процессор Niagara II предназначен для серверов начального уровня, исполняющих приложения Java и веб-серверы, а процессоры Sparc64 VI будут устанавливаться в многопроцессорные машины более высокого сегмента (в терминах стоимости и производительности), предназначенные для решения задач, связанных с обработкой больших баз данных.

Выступая на форуме Fall Processor Forum, представители компаний пообещали значительный прирост производительности по сравнении. с предшествующими моделями Niagara (UltraSparc T1) и одноядерным Sparc64 V. Так, в части целочисленных вычислений Sparc64 VI может вдвое превзойти Sparc64 V. Что касается вычислений с плавающей запятой, новый процессор еще быстрее – в 2,5 – чем Sparc64 V. О разработке Sun мы недавно рассказывали, а что представляет собой Sparc64 VI?

Площадь кристалла Sparc64 VI - 420 кв.мм. На этой площади разместилось 540 млн. транзисторов, работающих с тактовой частотой 2,4 ГГц. Типичное энергопотребление двухъядерного процессора составляет 80 Вт, максимальное – 120. Объем кэш-памяти второго уровня, используемой ядрами совместно, равен 6 Мб. Интересно, что в следующей модели, Sparc64 VII, объем кэш-памяти решено сохранить на том же уровне, в то время как количество ядер будет удвоено.

Источник: AP

13 октября 2006 в 13:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс