Определен срок ухода с рынка небезызвестного Pentium D 805

Источник сообщает, что Intel определена дата приёма последнего заказа на самый дешевый из своих двухъядерных процессоров - Pentium D 805. Последним днём, когда партнеры компании смогут заказать этот процессор станет 9 февраля 2007 года, о сроках последней отгрузки не сообщается. Напомним, ранее говорилось о том, что последний заказ на модель будет принят в текущем месяце, а отгрузки прекратятся в декабре 2006 года. Очевидно, популярность Pentium D 805 сыграла свою роль, и производитель решил продлить его производство.

Таки образом, Pentium D 805 рискует стать продуктом, имевшим один из самых коротких жизненных циклов в модельном ряду Intel. Будучи представленным в мае текущего года, он сразу стал фаворитом по соотношению "цена/качество". За 130 долларов покупатели получали двухъядерный процессор, работавший на частоте 2,66 ГГц при шине FSB равной 533 МГц. Несмотря на свой 90-нм техпроцесс новинка имела завидный разгонный потенциал, позволявший при должном охлаждении достичь частоты в 4 ГГц (FSB 800 МГц) и обогнать по производительности самые быстрые процессоры того времени, стоившие в 7-8 раз дороже.

Чуть позже, после снижения цены на линейку Pentium D, 805-я модель стала первой, чья цена опустилась ниже психологической отметки в 100 долларов, что сделало её еще более привлекательной в глазах покупателей.

Учитывая тот факт, что с момента приема последнего заказа до момента последней отгрузки обычно проходит до полугода, можно предположить, что, с учётом остатков на складах, Pentium D 805 можно будет встретить в рознице примерно до осени 2007 года. Впрочем, обратим ваше внимание на то, что в начале следующего года среди предложений Intel должна появиться еще одна весьма интересная для любителей разгона модель - Core 2 Duo E4300, которая имеет все шансы повторить успех предшественницы, уходящей с рынка.

Источник: The Register

11 октября 2006 в 01:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс