Как сделать SAN универсальной? Мнения NEC, IBM и SBB

Как сообщает источник, корпорация NEC ведет работы над системой хранения данных, которую можно было бы масштабировать по числу устанавливаемых накопителей от порядка 15 до 1200 и более. Система, представляющая собой модульный дисковый массив, будет построена на базе патентованной высокоскоростной архитектуры и, как ожидается, начнет поставляться в 2007 году.

Максимальное количество приводов, по предварительным оценкам, может составить 3000, при этом в системе будет 1 Тбайт кэш-памяти (надо полагать, DRAM). Скорее всего, такие системы будут предлагаться для интеграции в оптоволоконные сети.

Надо сказать, что NEC не одинока в своем стремлении создать модульные и расширяемые сети хранения данных – ранее в этом месяце IBM сообщила о намерении создать на основе проекта Ice Cube 32-Тбайт массив, состоящий из модульных «кирпичиков» по 12 2,5-дюймовых жестких дисков. Главная проблема в этом случае, как и для NEC – обеспечить передачу данных внутри системы с высокой пропускной способностью. Известно, что и та, и другая компания работают над высокоскоростными архитектурами, но как сильно они будут отличаться друг от друга, пока не сообщается.

Кроме того, образ мыслей NEC и IBM схож с направлением, в котором движется рабочая группа Storage Bay Bridge (SBB) Working Group (в её состав входят Dell, EMC, Intel и LSI Logic). Рабочая группа ведет разработку стандарта модульных шасси для систем хранения данных, позволяющих использовать широкий спектр накопителей и разнообразных интерфейсов, в том числе – сетевых, и в том числе – для связи друг с другом. Кстати, NEC, по данным участия, несмотря на формальное участие в SBB, будет предоставлять системы хранения данных, удовлетворяющие требованиям спецификаций SBB – вместе с EMC.

14 сентября 2006 в 09:33

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс