Apple собирается выпустить новый Cube?

Похоже, спустя пять лет после прекращения выпуска Power Mac G4 Cube, Apple вновь задумывается о выпуске компьютера подобного форм-фактора и пытается исправить ошибки, допущенные при разработке легендарной модели.

За все время было продано не более 150 тыс. компьютеров Cube, и уже через год после начала выпуска его производство было прекращено. Концепция устройства не отвечала требованиям рынка: обладая достаточно высокой ценой, эта симпатичная машинка не могла предложить пользователю такие же возможности расширения, как другие PowerMac тех времен.

Тем не менее, Apple продолжает работать над усовершенствованием конструкции компьютера в виде куба, о чем говорит заявка на патент, поданная компанией в патентное ведомство США 5 мая этого года, которая описывает «конструкцию ультракомпактного компьютера». Из описания изобретения видно, что Apple попыталась устранить недостатки, присущие оригинальному Cube: корпус нового устройства будет обладать двумя съемными панелями, что обеспечит более удобный доступ к внутренним компонентам — жесткому диску, модулям ОЗУ и нескольким картам расширения. В описании конструкции устройства наравне с радиатором для охлаждения процессора используется и вентилятор, что говорит об отказе компании от концепции конвекционного охлаждения, применявшейся в Cube.

Стоит отметить, что патент не имеет очевидного отношения к современным моделям компьютеров Mac. И хотя известно, что Apple иногда получает «громкие» патенты, целью которых служит появление повода для очередной волны слухов, данная заявка вполне может говорить о том, что в недрах компании разрабатывается новая модель компьютера, представляющая собой компромисс между размерами Mac mini и мощностью и расширяемостью Mac Pro.

8 сентября 2006 в 22:36

Автор:

| Источник: Electronista

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс