Вирус, поражающий системы на базе процессоров AMD: слухи и официальная информация

Несколько дней назад в Сети появилась информация о том, что лабораторией Symantec, якобы, обнаружен вирус, который распространяется в двух версиях (w32.bounds и w64.bounds), поражающих, соответственно, системы, собранные на базе 32-битных и 64-битных процессоров AMD. Говорилось о том, что вирус имеет возможность исполнять программный код на уровне ядра процессора, минуя ядро ОС.

Освещение вопроса различными интернет-изданиями заставило выступить с информацией официальных представителей AMD и Symantec. В частности, управляющий по маркетингу европейского подразделения AMD, Ричард Бэйкер сказал в интервью VNUnet: "Вирус использует уязвимости 64-битных версий Windows и не имеет привязки к какому-либо из процессоров". Старший инженер по безопасности Symantec, Питер Ферри в дневнике компании, описывающим вирусы и вредоносные программы, указал на то, что вредоносный код может исполняться также и в системах, использующих процессоры Intel с поддержкой EM64T.

Отдельно отмечено, что вирус создан лишь с целью указать на уязвимость в ОС и обнаружен специалистами Symantec на форуме, где общаются вирусописатели.

Источники: Symantec, VNUnet

7 сентября 2006 в 05:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс