MeP-h1: новый 1-ГГц микропроцессор Toshiba для бытовой электроники

Компания Toshiba представила программируемый микропроцессор семейства MeP (Media Embedded Processor), выполненный с соблюдением 65-нм норм и работающий на тактовой частоте 1 ГГц.

Микропроцессоры семейства MeP предназначены для использования в бытовой электронике и позволяют программировать ряд свойств, например, предусматривают добавление новых инструкций и расширение объема интегрированной в кристалл памяти.

Прототип микропроцессора, названный MeP-h1, выполнен по 65-нм нормам, однако, Toshiba отмечает в своем пресс-релизе, что изделие может производиться и с соблюдением более распространенных норм – 90 нм. В этом случае максимальная тактовая частота может быть несколько ниже.

Для обеспечения высокой производительности новый процессор оснащен девятиступенчатым конвейером инструкций (конвейер предыдущих версий MeP был пятиступенчатым). В MeP-h1 также используется буфер инструкций (надо полагать, используемый в алгоритмах предварительной выборки). Ядро процессора – 32-разрядное RISC, есть возможность объединения нескольких MeP в систему-на-чипе (system-on-a-chip).

По словам Toshiba, новые микропроцессоры семейства MeP планируется использовать в таких продуктах, как цифровые телевизионные приемники и пишущие DVD-проигрыватели. Кстати сказать, в эту же рыночную нишу позиционируются и процессоры Cell, созданные Toshiba в содружестве с Sony и IBM. То есть, конечно, Sony позиционирует Cell для использования в PlayStation 3, IBM – в блейд-серверах, но обе компании планируют применять Cell и в бытовой электронике тоже.

18 августа 2005 в 07:41

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс