AMD и Intel снижают цены

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе компания AMD снизила цены на свои процессоры. Аналогичный шаг предприняла конкурирующая компания Intel: были уменьшены цены на мобильную платформу Centrino. Аналитики отмечают, что это снижение оказалось наиболее заметным за последние два года, и предсказывают новые снижения цен в ближайшем будущем.

Напомним, что Intel снизила цену на свой самый массовый продукт этого года, мобильную платформу Centrino, в некоторых случаях более чем на 30%. Например, платформа на базе чипсета 915 GM с процессором Centrino 770 (2 Мб кэш-памяти L2, рабочая частота 2,13 ГГц), в комплекте с картой беспроводного интерфейса Intel Pro/Wireless стала дешевле почти на треть — 485 долларов вместо прежних 700 долларов. Несколько менее заметным было снижение цен на процессоры бюджетной категории Celeron.

По словам Стива Бомана (Steve Bohman), одного из руководителей компании Columbus Micro Systems, использующей в качестве основы для своих систем платформу Intel, новое снижение цен ожидается 14 августа. На это раз должны снизиться цены на процессоры Intel Pentium 4 600 Series и 500 Series. Компания Intel отказалась комментировать это сообщение.

Ранее имевшие место значительные снижения цен приостановились около двух лет назад, когда гонка за тактовой частотой стала замедляться. Однако недавний выход двухъядерных процессоров и повышение эффективности производства снова вывели снижение цен на одно из важных мест в конкурентной борьбе между Intel и AMD.

Источник: CRN

8 августа 2005 в 07:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс