Intel раскрывает новые детали Banias

Intel продолжает раскрывать детали своего будущего процессора Banias, который ожидается в первом квартале следующего года. Так, по сообщению CNet, в новом мобильном процессоре будет 1 Мб кэш-памяти второго уровня. Помимо увеличенного объема кэш-памяти новые процессоры Intel будут работать на тактовых частотах до 1,6 ГГц, что, конечно, намного меньше, чем нынешние и будущие Pentium 4, но из-за большого объема кэша его производительность будет ненамного хуже.

В Intel рассказали также о планах выпустить чипсет с интегрированной графикой, под кодовым названием Montara, предназначенный для так называемых бюджетных систем. Кстати, о недорогом чипсете, но без интегрированной графики, Intel уже поведала СМИ: Odem.

Наблюдатели сходятся во мнении, что для Intel выпуск Banias станет одним из самых главных событий следующего года. Изначально предназначенный для ультратонких и ультралегких ноутбуков, Banias наверняка будет использован на самых разнообразных рынках, от ноутбуков бизнес-класса до планшетных ПК. Дон МакДональд (Don MacDonald), менеджер по маркетингу подразделения мобильных решений Intel, в роадмэпы многих моделей ноутбуков уже давно Banias включен.

И если производительность систем на Banias окажется конкурентоспособной с мобильными Pentium 4, то у нового процессора будет одно большое преимущество: малое энергопотребление. Утверждается, что ноутбуки с Banias смогут работать автономно 6 и более часов от стандартных аккумуляторов.

16 октября 2002 в 18:00

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс