"Лаборатория Касперского": новая вариация финансового спама

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении очередной уловки спамеров, рекламирующих ценные бумаги.

На прошлой неделе спам-аналитики “Лаборатории Касперского” зафиксировали сразу два новых вида финансовых спам-рассылок. Первый вариант - сообщения без вложений в формате “обычный текст” (plain text), содержание которых разбито многочисленными небуквенными символами. Другой новый вариант спама - письма, в теле которых нет ничего, кроме ссылок на страницу YAHOO! Finance с информацией о курсе рекламируемых в спаме акций.

Спамовые письма со ссылкой http://finance.yahoo.com/ххх активно рассылались 20-21 августа. Отметим, что к началу этих рассылок стоимость рекламируемых акций уже возросла, поскольку накануне спамеры разослали письма с рекламой тех же акций с вложенными pdf-файлами.

““Финансовый” спам, используемый при реализации схемы pump and dump (накачки и сброса), в последнее время демонстрирует наибольшее число спамерских “новинок”. – говорит Анна Власова, ведущий спам-аналитик “Лаборатории Касперского”, - Именно в этой категории рекламных рассылок спамеры впервые реализовали различные варианты “графического” спама, а в последние месяцы экспериментировали с вложениями различных форматов (“*.pdf”, “*.fdf”, “*zip”)”.

По мнению А. Власовой, эти спамерские новинки вряд ли окажутся эффективными и получат широкое распространение, так как современные пользователи хорошо осведомлены об угрозах, представляемых вредоносными программами, и опасаются открывать вложения и архивы (финансовый спам в pdf и zip). Также опытные пользователи редко рискуют переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и без сопроводительного текста.

1 сентября 2007 в 10:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30