Появления 20-нанометровых процессоров AMD следует ждать не раньше следующего полугодия

Обычно выпуск продукции начинается за несколько месяцев до его официального выхода на рынок

Весной прошлого года компания AMD сообщила о планах максимально сблизить архитектуры ARM и x86, сделав их равноправными частями новой вычислительной среды. На слайде из опубликованной тогда презентации сроком выхода первых представителей новых семейств APU и SoC, изготавливаемых по нормам 20 нм, был обозначен 2015 год.

Компания AMD анонсировала ядро K12 на 64-битной архитектуре ARM и рассказала о планах развития вычислительных решений

Кроме того, в ноябре прошлого года появилась информация, что AMD переведет APU для игровых консолей на нормы 20 нм. По предварительным данным, выпуск 20-нанометровой продукции планировалось заказывать у TSMC.

Первый квартал года уже завершается, но новых сведений о 20-нанометровых процессорах AMD пока нет, если не считать сообщения, что APU AMD Nolan будут не 20-нанометровыми.

Бумаги, недавно поданные AMD в комиссию по ценным бумагам и биржам, свидетельствуют, что компания пока не использует 20-нанометровый техпроцесс. В отчете сказано, что AMD заказывает выпуск полупроводниковой продукции только у GlobalFoundries и TSMC. Компания GlobalFoundries изготавливает APU, CPU, GPU и полузаказные микросхемы для игровых консолей по нормам 28 и 32 нм. Компания TSMC изготавливает APU, GPU и наборы системной логики по нормам от 28 до 65 нм.

Обычно выпуск продукции начинается за несколько месяцев до его официального выхода на рынок. Исходя из того, что выпуск 20-нанометровых чипов AMD еще не начат, источник делает вывод, что их появления на рынке следует ожидать не ранее второй половины текущего года. Кроме того, можно заключить, что новые графические процессоры, которые AMD планирует представить в середине года, будут выпускаться по 28-нанометровому техпроцессу, оптимизированному по критерию производительности. Как известно, 20-нанометровый техпроцесс TSMC оптимизирован по критерию энергопотребления, поскольку он предназначен для выпуска микросхем для мобильных устройств.

Источник: KitGuru

27 марта 2015 в 20:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс