В однокристальную систему InvenSense ICM-20648 интегрирован «цифровой процессор движения»

Использование InvenSense ICM-20648 упрощает проектирование мобильных и носимых устройств

Современные мобильные и носимые электронные устройства обладают большим количеством датчиков и периферийных блоков. Высвобождая центральный процессор от работы с ними, можно заметно снизить энергопотребление, увеличив время автономной работы. Конечно, для этого необходимо, чтобы работу с теми же датчиками взял на себя другой процессор, специализированный и потому более энергетически эффективный.

Именно так обстоит дело в однокристальной системе InvenSense ICM-20648. Она представляет собой шестиосевой датчик движения с интегрированным блоком обработки Digital Motion Processor (DMP), работающим по алгоритмам, заложенным во встроенной программе InvenSense MotionApps. Блок DMP способен объединять данные акселерометра и гироскопа, классифицировать активность пользователя, учитывать число шагов, обнаруживать жесты, связанные с мобильным устройством, выполнять калибровку в процессе работы. По оценке InvenSense, передав решение этих задач DMP, удается разгрузить основной процессор, снизив соответствующее энергопотребление в 2-8 раз. В общем бюджете энергопотребления выигрыш может достигать 25-50%. Например, на одной зарядке аккумулятора шагомер на базе InvenSense ICM-20648 может проработать до четырех месяцев.

Производитель отмечает высокую точность InvenSense ICM-20648 и соответствие требованиям набора тестов Android Compatibility Test Suite (CTS) для Android 5.0 по энергопотреблению, производительности и точности. Ожидается, что ICM-20648 можно будет встретить в смартфонах, планшетах, умных часах, браслетах для занятий физкультурой и других носимых устройствах, работающих под управлением ОС Android 5.0 и Android Wear.

Ознакомительные образы InvenSense ICM-20648 производитель обещает сделать доступными в начале второго квартала.

Источник: InvenSense

4 марта 2015 в 14:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс