Популярность мобильных устройств повысила спрос на маленькие дисплеи; что будет с ценами?

Спрос на жидкокристаллические панели небольшого размера увеличился, как следствие растущей популярности мобильных устройств. Это вызвало напряженную ситуацию с поставками и позволило производителям удерживать стабильные цены, утверждает источник со ссылкой на участников отрасли и наблюдателей.

В сегменте панелей среднего размера наращивание производства происходит за счет линий пятого поколения (5G), но их невыгодно использовать для производства панелей меньшего размера. С этой задачей лучше справляются линии 4.5G. По сравнению с линиями 3G или 4G, из одной подложки 4.5G получается больше готовой продукции.

Однако большинство маленьких дисплеев, например, для сотовых телефонов Nokia, Motorola и Sony Ericsson выпускается на линиях 3-4G, поскольку здесь обеспечивается более стабильное качество этой продукции. Поскольку возможности наращивания объемов выпуска на линиях 3-4G невелики, наблюдатели предсказывают сохранение стабильных цен до конца 2008 года, и даже не исключают некоторого повышения.

Заметной тенденцией, по мнению аналитиков DisplaySearch, стало смещение основного сегмента с моделей размером 2,2 дюйма по диагонали, которые господствовали в 2007 году, к моделям размером 2,4, 2,8 и даже 3 дюйма в текущем году. Увеличение площади экранов позволяет производителям повышать свои доходы при сохранении прежнего объема поставок в количественном выражении, поскольку большие по размеру панели стоят дороже.

В свою очередь, наращивание объемов выпуска панелей среднего размера, предназначенных для недорогих ноутбуков, привело к тому, что цены на них снижаются. Некоторые заказчики даже решили повременить с приобретением этой продукции, ожидая более выгодных цен. Другими словами, маленькие дисплеи дорожают, а средние — дешевеют.

Источник: DigiTimes

21 апреля 2008 в 14:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс