L-1 Identity Solutions и Ultra-Scan хотят создать дактилоскопические датчики, которые не боятся грязи

Компании L-1 Identity Solutions и Ultra-Scan объявили о сотрудничестве, направленном на создание продукта, который сами разработчики характеризуют эпитетом «революционный». Речь идет о биометрическом датчике для дактилоскопического сканирования при помощи ультразвука (ультразвуковой акустоскопии).

Сканирование отпечатков пальцев с помощью высокочастотных звуковых волн повышает точность биометрической идентификации и открывает возможность применения этой технологии в таких условиях, где традиционные оптические датчики неприменимы. Кроме того, новый прибор, как ожидается, будет значительно меньше и легче, чем существующие решения. Если сотрудничество компаний будет плодотворным, ультразвуковая технология, во многих приложениях, может дополнить или заменить оптическую.

По условиям соглашения, L-1 инвестирует до 5 млн. долл. в ближайшие три года в разработку и изготовление специалистами чтобы Ultra-Scan дактилоскопического сенсора, использующего ультразвуковую технологию. В обмен на это, после завершения проекта, ожидаемого в начале 2009 года, L-1 получит некоторые эксклюзивные права на распространение технологии в государственных структурах. Кроме того, L-1 получает право первого выбора в партнерстве с Ultra-Scan относительно разработки и распространения других продуктов, основанных на технологии ультразвуковой акустоскопии.

Оптические дактилоскопические сенсоры по принципу действия напоминают обычные сканеры, «фотографирующие» отпечатков пальца, прижатого к плоской поверхности. Новая технология, запатентованная L-1, устраняет такой недостаток оптических датчиков, как ошибки при сканировании влажных или жирных пальцев. Кроме того, она позволяет уменьшить размеры датчиков и повысить надежность их работы. Технически, технология ультразвукового сканирования аналогична той, что сравнительно давно применяется в медицине. С ее помощью удается обойти влияние загрязнений пальца и датчика, практически всегда присутствующих в реальной жизни. Важно и то, что новые сканеры, как ожидается, будут дешевыми, смогут выдерживать удары и вибрацию, и это позволит расширить круг их применения.

Источник: L-1 Identity Solutions

16 сентября 2007 в 00:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30