Intel усиливает свои позиции в производстве и НИОКР, и останется лидером отрасли, полагают в In-Stat

Компания Intel, воспользовавшись преимуществом, которое обеспечил своевременный выпуск нового поколения процессоров для ПК, усиливает свои позиции в части производства и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К такому выводу пришли аналитики In-Stat, проанализировав положение компании на рынке.

Уже в конце текущего года Intel рассчитывает начать переход на 45-нм техпроцесс с использованием изоляторов с высокой диэлектрической постоянной (high-k) и металлических затворов. По словам наблюдателей, Intel будет искать пути дальнейшего усовершенствования полупроводникового производства, и к 2009 году предложит новую технологию, рассчитанную на нормы 32 нм. Кроме того, добавляет In-Stat, весьма вероятно, что компания обзаведется новым «набором» модернизированных и вновь построенных фабрик.

«In-Stat уверена, что Intel останется технологическим лидером и самым крупным производителем полупроводниковых приборов в обозримом будущем, благодаря постоянным инвестициям в технологии и производство, - подвел итог исследования Джим Макгергор, аналитик In-Stat. – К 2010 году, вероятно, останется только пять-десять основным производителей, которые будут строить собственные фабрики, и менее пяти различных техпроцессов, поскольку в отрасли усиливается опора на скооперированные усилия и партнерство».

В исследовании In-Stat обращают на себя внимание следующие моменты:

  • Расширение производства Intel замедлилось после скачкообразного перехода к 300-мм пластинам и начального наращивания выпуска двухъядерных процессоров;
  • Сейчас Intel имеет достаточно мощностей для работы с 200-мм и 300-мм пластинами, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос на микропроцессоры, чипсеты и другие сопутствующие продукты;
  • После нескольких лет увеличения, производственные затраты (стоимость производства) Intel должны начать снижаться в 2008 году.

Источник: In-Stat

25 июля 2007 в 14:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс