Disney надеется продлить жизнь CD

Некогда могущественный родоначальник цифровых оптических носителей медленно, но уверено, идет к тому, чтобы занять место в мусорной куче коллекциях настоящих ценителей прекрасного, рядом с бобинами, кассетами и виниловым пластинками. В то же время, некоторые компании не оставляют попыток еще разок сыграть на популярности ветерана. Так, компания Walt Disney решила представить свой вариант «улучшенного CD», который, как ожидается, привлечет часть любителей загружать музыку из Интернета.

Звукозаписывающая компания Hollywood Records, принадлежащая Disney, обнародовала носитель под названием CDVU+ (произносится «сиди вью плюс»). По словам Disney, альбом трио Jonas Brothers, исполняющего музыку в стиле поп-панк, станет первым изданием в новом формате, которое выйдет 7 августа.

Что же особенного в CDVU+? При использовании диска на ПК, автоматически запускается оболочка, представляющая собой электронный журнал, который содержит ссылки на эксклюзивные мультимедийные материалы. Подготовить проект помогала компания Zinio, специализирующаяся на онлайновой выдаче материалов по заказам издателей книг и журналов. Предполагается, что CDVU+ позволит энтузиастам просматривать видео и фотографии, загружать тексты песен и создавать плакаты.

Другими словами, налицо попытка привлечь внимание потребителей, все чаще предпочитающих Интернет обычным музыкальным компакт-дискам. И все же, CDVU+ едва ли поможет задержать уход компакт-диска, полагают наблюдатели. По данным Nielsen SoundScan, за первую половину года объем продаж музыкальных компакт-дисков снизился на 19%.

Источник: CNNMoney.com

20 июля 2007 в 15:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс