Так ли хороши флэш-брелоки Kingston, Lexar и Ridata для Vista ReadyBoost?

Технология ReadyBoost в ОС Microsoft Vista, как известно, призвана ускорить отклик системы на действия пользователя путем кэширования на флэш-диск USB 2.0 данных, к которым требуется быстрый доступ. Это стало интересным свойством новой ОС и стимулом для производителей соответствующих устройств и покупателей последних.

Однако так ли хороша технология в действии? Это решили в очередной раз (до этого мы уже делали подобные публикации) проверить сотрудники ресурса PC World, взяв для тестов современные образцы флэш-брелоков компаний Kingston ("Kingston 1GB DataTraveler ReadyFlash"), Lexar ("Lexar Media 4GB JumpDrive Lightning") и Ridata ("Ridata 1GB Twister EZ Drive").

Согласно теории, скорость работы подсистемы памяти, а значит и системы в целом, должна возрастать, но... в ряде случаев эффект может быть прямо противоположный, как отмечают в PC World.

Для тестов были выбраны готовые системы: настольный ПК HP Compaq dc5750 и ноутбук HP Pavilion tx1000. И согласно тестам в ПО WorldBench 6 Beta 2 никакого ускорения использование вышеуказанных "флэшек" не дало... Как отмечается, в лучшем случае ("Ridata 1GB Twister EZ Drive") не произошло ничего, а в худшем, при использовании носителя "Lexar Media 4GB Jump Drive Lightning" наблюдалось даже замедление.

Не стоит забывать, конечно, что это лишь тест ReadyBoost проведенный с ПО WorldBench 6 Beta 2. Положительным результатом теста ReadyBoost является то, что ускорение запуска частоиспользуемых программ с применением ReadyBoost-совместимых флэш-носителей сработало. В среднем, время запуска сократилось на 6%, что не так и много, но факт есть факт — в ряде случаев получить прирост от использования технологии можно, но в целом, приобретать дорогостоящий флэш-брелок только для ReadyBoost не стоит.

Источник: PC World

19 мая 2007 в 08:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс