Нанобатарейка mPhase Technologies будет экологически чистой

По мере проникновения достижений нанотехнологии в повседневную жизнь возникают вопросы о возможных последствиях для людей и экологической обстановки в целом. Компания mPhase Technologies, разрабатывающая нанобатарейку Smart Nanobattery, решила заранее успокоить потребителей и заявила официально, что новые источники питания могут быть оснащены средствами, обеспечивающими безопасную утилизацию. Компания подала заявку на патент, охватывающий набор конструкторских приемов, направленных на обеспечение безопасности при утилизации батарей. По утверждению mPhase, большинство сегодняшних батарей может нанести вред окружающей среде именно в случае неправильной утилизации.

Напомним, в прототипах батареи Smart Nanobattery в качестве электролитов используются химические вещества, которые с помощью наноструктур удерживаются в «выключенном» состоянии. Когда приходит время, их можно «включить» и инициировать электрохимическую реакцию, результатом которой является генерация электрического тока. Предусмотрена также реакция, нейтрализующая химические компоненты батареи в конце ее работы. Важным преимуществом батареи Smart Nanobattery является длительный срок хранения до начала эксплуатации, измеряемый десятилетиями, что существенно превосходит соответствующий показатель применяемых сегодня батарей.

Информация о первых успехах в разработке Smart Nanobattery появилась год назад. Тогда же сообщалось о том, что вместе с mPhase Technologies в проекте участвует компания Lucent Technologies.

Источник: mPhase Technologies

7 февраля 2007 в 22:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс