Zygo разрабатывает монтируемые в шлем дисплеи для тренировки военных летчиков

Корпорация Zygo, специализирующаяся на производстве прецизионной оптики, электрооптических приборов и инструментов для оптических измерений (примеры продукции Zygo вы видите на снимке), сообщила о работе над созданием дисплеев, встраиваемых в шлемы пилотов. Известно, что изделие предназначено для использования в центрах подготовки военных летчиков.

Как утверждается, новинка превзойдет своим характеристикам образцы, используемые военными в настоящее время.

Одной из особенностей изделия является существенно сниженный вес. Среди других преимуществ системы отображения – увеличенное разрешение. В совокупности, эти свойства должны будут снизить утомляемость тренируемых. Компактная конструкция позволит сделать дисплеи съемными, а это значит, что пилоты смогут устанавливать их на свои собственные шлемы вместо того, чтобы пользоваться специально оборудованным шлемом по очереди, как это делается сегодня. К сожалению, точные технические данные дисплеев пока не разглашаются.

Разработчик отмечает, что в создании дисплеев большую роль играет программное обеспечение для автоматизированного проектирования, в частности, пакеты SolidWorks и COSMOSWorks.

В этом кроется «изюминка» разработки: именно благодаря использованию современных средств проектирования, конструкторам Zygo удалось решить чрезвычайно сложную задачу - фактически, дисплей размещен вокруг шлема, а это значит, что при его создании пришлось смоделировать в объеме всю систему оптических элементов и источников лазерного излучения. Похоже, что расчет на применение инновационных технологий оправдал себя – как уже было сказано, ожидается, что дисплей превзойдет все имеющиеся аналоги.

Источники: Zygo, SolidWorks

17 апреля 2006 в 22:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс