FIFA 2006: роботы на страже безопасности

Все мы знаем, кто такие футбольные фанаты и чего стоит сохранение спокойствия на стадионах во время матча (а также до и после) службам безопасности. А террористы усложнили их работу многократно.

Немецкие компании Robowatch и Diehl BGT Defence сообщили, что следить за порядком во время грядущего чемпионата FIFA 2006 будут в том числе и роботы.

ASENDRO — это универсальный робот, основными специальностями которого являются обезвреживание бомб и разведка. Он имеет унифицированное шасси, на которое устанавливается специализированное оборудование. Конструкция шасси позволяет ASENDRO взбираться по ступеням, что, видимо, и стало определяющим фактором при выборе его службой безопасности.

Конечно же, у него нет искусственного интеллекта — управление производится по беспроводной сети оператором. ASENDRO (вернее, оператор "глазами" робота) способен отмечать подозрительных персон и исследовать "странные" объекты с помощью механической клешни. В случае необходимости робот обезвредит взрывное устройство.

Во время чемпионата по Берлинскому олимпийскому стадиону будут дежурить 20 роботов разных типов. Среди них — Robowatch OFRO. Его шасси обладает меньшей проходимостью и, скорее всего, курсировать он будет на ровных участках. Будем надеяться, что роботы не забредут на футбольное поле и нововведение не скажется на игре :).

Источник: SZ-online, ASENDRO, I4U

13 апреля 2006 в 14:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс