До конца октября цены DRAM будут стабильны, в ноябре возможно снижение

Начатую тему рынка памяти продолжим данными аналитиков iSuppli. Несмотря на снижение спроса и возможность возобновления эрозии цен в следующем месяце, специалисты склонны полагать, что в ближайшее время цены имеют шансы расти – хотя последние колебания не дают возможности однозначно определить тенденцию.

На спотовом рынке США за последнюю неделю отмечено снижение спроса, в результате чего спотовые цены 256 Мбит компонентов DDR SDRAM снизились за неделю; совсем другая ситуация на контрактном рынке, поскольку поставщики ПК приняли решение об увеличении поставок систем с 512 Мб ОЗУ и снижении – с 256 Мб, такая тенденция стимулирует спрос.

Именно такое развитие ситуации дает аналитикам шанс предположить, что в краткосрочной перспективе возможен рост цен на память, однако «переключение» производителей ПК на модули большей емкости может привести к снижению спроса на спотовом рынке. Как бы то ни было, но аналитики не исключают возможности «провала» цен ближе к середине ноября: тайваньские поставщики увеличат поставки DRAM, что приведет к насыщению рынка.

Интересны прогнозов специалистов в отношении DDR2 SDRAM: если во втором квартале прошлого года в iSuppli считали, что доля памяти этого типа составит 7% от общего объема поставок в 2004 году, то в 3 квартале было высказано мнение, что этот показатель составит 9%; пока специалисты не пересматривали данный прогноз, хотя и считают, что реальный спрос на DDR2 SDRAM окажется ниже прогнозировавшегося в 3 квартале.

В 2005 году цены памяти сохранятся на высоком уровне: комбинирование различных типов выпускаемой памяти и миграция на 90-нм техпроцесс будут способствовать такому развитию ситуации.

27 октября 2004 в 11:53

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс