ABI Research и iSuppli: WiMAX Wi-Fi пока не конкурент

Какое будущее уготовано технологиям беспроводной связи, в частности, WiMAX и Wi-Fi? В определенных кругах уже сложилось мнение, что последняя будет поглощена WiMAX, однако, как полагает ABI Research, это предположение очень далеко от истины. И будет далеко от нее еще долгое время после появления первых WiMAX-решений.

Во-первых, рассчитывать на то, что производители микросхем начнут массовые поставки WiMAX-адаптеров раньше середины 2006 года, не приходится, и даже Intel, самый ярый сторонник технологии, скорее всего, начнет интегрировать Rosedale или его потомков в портативные компьютеры лишь к 2006 году. В силу ряда причин у Intel хорошие шансы быть первой на этом рынке, второй и третьей, полагают аналитики, станут Fujitsu и Wavesat.

Надо учесть, что прежде чем WiMAX начнет оснащаться значимое количество систем, пройдет еще год-два, а значит, реальная конкуренция 802.16e (разновидность WiMAX, созданная специально для портативных компьютеров) с Wi-Fi начнет лишь в 2007 году. К этому моменту Wi-Fi может стать такой же распространенной, как сегодня – Bluetooth. Как и в случае со стандартами семейства 802.11 (Wi-Fi), основное внимание, скорее всего, будет уделяться именно портативным ПК – ноутбукам, планшетам и т. д., что приведет к заметному увеличению нагрузки на аккумуляторные батареи – для обеспечения большей дальности связи WiMAX необходимо и большее энергопотребление. В силу этого же обстоятельства интеграция в карманные ПК и сотовые телефоны в обозримом будущем вообще маловероятна.

В скептической оценке конкурентоспособности WiMAX компании вторит iSuppli, прогнозируя скромный годовой рост продаж WiMax-оборудования в диапазоне от 14% до 25% вплоть до 2007 года. Однако, в 2008 и 2009 возможен резкий рост продаж WiMAX-совместимых устройств – около 30%.

12 октября 2004 в 07:44

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс