HD-DVD: еще один новый стандарт DVD

В следующем месяце мы можем стать свидетелями появления еще одного формата HD-DVD (High-Definition DVD), который разрабатывает тайваньский консорциум Advanced Optical Storage Research Consortium при поддержке тайваньского правительства.

Одной из причин, побудивших тайваньцев разработать свой собственный стандарт, стало желание стать как можно более независимыми от иностранных патентов (стоящих, как мы помним, немалые деньги). В формате HD-DVD, как и в прочих разрабатываемых в настоящее время новых форматах, используется коротковолновой (синий) лазер. Утверждается, что емкость дисков нового формата составит от 15 до 17 Гб. Напомним, что сейчас емкость одного DVD составляет 4,7 Гб.

Ранее эта же группа разработчиков, в которые входят представители Института Технологических Разработок (ITRI), принимавшего участие в разработке китайского стандарта EVD (Enhanced Video Disc).

Кстати, уже существует два альтернативных формата HD-DVD: Toshiba и NEC представили свой формат в августе, а затем девять компаний из Европы, Южной Кореи и Японии представили еще один формат в сентябре.

Возможно, что тайваньских формат будет принят исключительно на тайваньском и китайском рынке.

23 октября 2002 в 10:26

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс