In-Stat/MDR: 2002 год был успешным для IEEE 1394

В последнее время многие СМИ, и мы в том числе, не так много внимания уделяем таким, быть может, не слишком новым стандартам, как IEEE 1394 (FireWire). А ведь, как считает аналитическая компания In-Stat/MDR, прошедший год ознаменовал серьезный прогресс в развитии рынка устройств и распространении стандарта IEEE 1394. Во-первых, поддержка 1394 появилась в чипсетах от NVIDIA и SIS, не говоря уж о ПК производства Apple. Во-вторых, начался активный процесс внедрения цифрового телевидения. В частности, американская комиссия по электросвязи (FCC) обязала всех производителей телевизоров с диагональю 13 дюймов и более встраивать приемники цифрового телевидения высокого качества показа, и почти все они поддерживают 1394.

По мнению In-Stat/MDR, в нынешнем году поставки ноутбуков с поддержкой 1394 как в пользовательском, так и в корпоративном сегменте, будут весьма существенными, в то время как рост продаж настольных ПК с 1394 скорее всего будет невелик. Среди периферийных устройств, скорее всего, будут преобладать внешние жесткие диски и DVD-приводы, а вот число сканеров и принтеров с поддержкой 1394, наверное, снизится. И, конечно же, основной рост придется на сегмент цифрового телевидения, настольных приставок и DVD-видеомагнитофонов.

В этом же году ожидается начало внедрения устройств, использующих интерфейс 1394 в автомобильной электронике. Правда, в массовое производство подобные автомобили вряд ли появятся ранее 2003 года.

9 июня 2003 в 17:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс