GreenPower – новые винчестеры WD с пониженным энергопотреблением

Компания Western Digital (WD) анонсировала выпуск семейства накопителей на жестких магнитных дисках GreenPower. В него вошли модели для настольных систем, корпоративного оборудования, устройств потребительской электроники и внешних накопителей. Объем новинок – от 320 Гб до 1 Тб. Отличительной особенностью изделий производитель называет малое энергопотребление – по данным компании, экономия может доходить до 40%.

Накопители WD GreenPower выполнены в 3,5-дюймовом типоразмере. Первыми в семействе станут модели серии WD Caviar GP. Модель объемом 1 Гб будет доступна, начиная с текущего месяца, в составе внешних накопителей My Book, а в виде отдельного изделия – начиная с августа. В третьем квартале к ней присоединятся GreenPower-модели серий WD RE и WD AV, предназначенные для корпоративного и потребительского сектора, соответственно.

По оценке компании, типичное потребление винчестера объемом 1 Тб составляет 13,5 Вт. Потребление сопоставимой модели WD GreenPower на 5 Вт меньше. Это позволяет заметно снизить выделение тепла и расходы на эксплуатацию накопителей.

Энергетическая экономичность нового семейства обеспечена применением нескольких разработок WD:

  • IntelliPower – точный баланс скорости вращения, скорости передачи и размера кэш-памяти, обеспечивающий оптимальное соотношение между энергопотреблением и производительностью;
  • IntelliPark – снижение энергопотребления за счет уменьшения аэродинамического сопротивления, достигаемое путем отвода головок от поверхности диска в периоды простоя накопителя;
  • IntelliSeek – вычисление оптимальных скоростей перемещения головки при поиске для снижения энергопотребления, шума и вибрации.

Источник: WD

24 июля 2007 в 17:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс