Полная стартовая линейка процессоров AMD Phenom

На днях мы писали о том, что AMD вскоре намерена сменить свой бренд для производительных CPU с Athlon на Phenom с выходом архитектуры K10.

Сейчас, благодаря ресурсу DailyTech, мы с высокой долей уверенностью можем сказать, как будет выглядеть стартовая линейка таких процессоров.

Нажмите для увеличения

Как видим из приведенной таблицы, Phenom стартует уже в следующем квартале выпуском пяти четырёхъядерных моделей, три из которых составят экстремальную линейку Phenom FX для двухпроцессорных конфигураций, а две - Phenom.

Phenom FX будут выпущены как в исполнении Socket 1207, так и в Socket AM2. Значит ли это, что AMD собирается сделать редизайн своей платформы Quad FX, пока не ясно.

Тактовая частота всех пяти новинок будет находиться в диапазоне от 2,2 до 2,6 ГГц. Они будут оснащены 512 Кб кэша L2 на каждое из четырёх ядер и 2 Мб разделяемого кэша L3.

Помимо тактовой частоты модели будут отличаться также частотой работы шины Hyper Transport 3.0. У двухъядерных моделей Phenom X2 (Kuma), которые дебютируют в 4-м квартале текущего года, прослеживается четкая зависимость частоты HT от частоте процессора - они соотносятся как 3/2. У четырёхъядерных моделей такой строгой зависимости, если верить источнику, нет.

Athlon и Sempron на базе архитектуры K10 стартуют в начале следующего года. Массовые Athlon X2 (Rana) будут отличаться от Phenom FX отсутствием кэш-памяти третьего уровня, а бюджетные Spica (Sempron) будут одноядерными.

Также в первом квартале 2008 года AMD намерена выпустить Kuma с существенно сниженным TDP - 45 Вт.

К сожалению, данных о производительности будущих Phenom источник не приводит.

Источник: DailyTech

5 мая 2007 в 09:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс