Imation покупает Memorex

Компании Imation и Memorex объявили о соглашении, в соответствии с которым Imation полностью приобретет Memorex за 330 млн. долл. Еще одна выплата будет сделана в течение последующих трех лет. Ее размер - от 5 до 45 млн. долл. - будет зависеть от финансовых результатов приобретенного бизнеса. Правления обеих компаний уже утвердили условия сделки.

"Это приобретение является важной стратегической вехой для Imation, поскольку так мы воплощаем нашу стратегию прибыльного роста. Это также взаимовыгодно для клиентов и акционеров обеих компаний, - сказал Брюс Хендерсон (Bruce Henderson), глава Imation. - Мы приобретаем мощный потребительский бренд и ведущую долю мирового рынка записываемых CD и DVD, вместе с опытной управленческой командой".

Теперешний руководитель Memorex, Майкл Голацински (Michael Golacinski) возглавит направление потребительских товаров Imation. Сохранится и существующая штаб-квартира Memorex.

В конце 2005 финансового года, завершившегося у Memorex в марте, компания показала доход в размере 430 млн. долл. и операционную прибыль около 30 млн. долл. За последующие два квартала, завершившиеся 30 сентября, Memorex удалось получить 205 млн. долл. дохода, а прибыль составила 14 млн. долл. Imation ожидает, что поглощение Memorex добавит от 32 до 36 млн. долл. к годовому показателю прибыли компании. Интеграция Memorex в Imation должна полностью завершиться до конца текущего года.

Imation заплатит за приобретение деньгами: нужное количество у нее есть. Согласно опубликованным данным, в конце 2005 года на счетах компании было 507,6 млн. долл. Другими словами, средств должно хватить на оплату покупки, расходы по интеграции и собственные текущие расходы. Кроме того, Imation рассчитывает на кредиты общей суммой 200-250 млн. долл.

Источники: Imation, Memorex

20 января 2006 в 21:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс