Intel планирует продемонстрировать процессоры Sossaman и Monahans на IDF Russia

Как ожидается, компания Intel представит на будущей неделе на запланированном форуме IDF в Москве два своих новых процессора, кодовые имена которых Sossaman и Monahans. И хотя оба процессора были объявлены несколько ранее в этом году, — в августе 2005 г. на IDF в США, демонстрация сэмплов в Москве будет проведена впервые.

Процессор основан на архитектуре двухъядерного Yonah, который разрабатывался для ноутбуков. Основное предназначение процессоров Sossaman, согласно Intel, — серверные стойки и так называемые blade-сервера, т.е. монтаж в системах с ограниченным пространством. Компанией планируется возможность установки двух процессоров для создания двухпроцессорных платформ (напомним, что Sossaman еще и двухъядерный). Начало производства процессоров на этом ядре намечено на первую половину 2006 года. Как сообщается, готовые образцы будут показаны на IDF (в рамках специальной программы-демонстрации Digital Enterprise Zone) в Москве уже на следующей неделе.

Что касается Monahans, то на выставке его должен представить вице-президент Intel Шмуел Иден (Shmuel (Mooly) Eden), который возглавляет Intel mobility group. Данный процессор рассчитан на работу в смартфонах, КПК и прочих мобильных устройствах, он является продуктом семейства процессоров XScale следующего поколения. По предварительным данным, его производительность постепенно будет повышена примерно в пять раз по сравнению с теперешними процессорами этого класса. Случится это, правда, не сразу, а по мере эволюции семейства XScale. Вероятно, Monahans должен выйти еще в этом году, но начало массового производства также намечено на первую половину 2006 года.

IDF Russia пройдет в Москве 11-12 октября. Кроме компании Intel здесь будут присутствовать Foxconn Electronics, Gigabyte Technology и Tyan.

Источник: DigiTimes

6 октября 2005 в 13:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31