Самый маленький многоядерный процессор ARM дебютировал под лозунгом «Интернет повсюду»

Процессор ARM Cortex-A5 MPCore, представленный компанией ARM, по ее словам, является самым маленьким и энергетически экономичным многоядерным ARM-процессором, способным «доставить Интернет к самому широкому кругу устройств», от телефонов и смартбуков до встраиваемых систем бытовой и промышленной техники. В конфигурацию процессора может входить то одного до четырех ядер, что позволяет подобрать оптимальный вариант Cortex-A5 для каждого конкретного приложения.

Разработчик предлагает путь массовой миграции на Cortex-A5 лицензиатам, имеющим лицензии на процессоры ARM926EJ-S и ARM1176JZ-S. Новый процессор превосходит ARM1176JZ-S по производительности, а по потребляемой мощности и площади кристалла сопоставим с ARM926EJ-S. Таким образом, он вдвое превосходит своих предшественников по энергетической эффективности. Кстати говоря, лицензиатами ARM MPCore являются такие крупные производители, как Broadcom, NEC Electronics, NVIDIA, Renesas Technology и Toshiba.

В состав Cortex-A5 входит блок обработки мультимедийных данных NEON, впервые появившийся в Cortex-A8. Архитектурно, NEON представляет собой 128-разрядное SIMD-расширение, обеспечивающее в ряде задач существенное ускорение работы.

Процессор рассчитан на выпуск по нормам 40 нм (пока оптимизация выполнена применительно к техпроцессу TSMC 40LP).

Процессор Cortex-A5 полностью совместим на прикладном уровне с Cortex-A8 и Cortex-A9. Это означает немедленную доступность сред разработки и других элементов экосистемы, включая Android, Adobe Flash, Java Platform Standard Edition (Java SE), JavaFX, Linux, Microsoft Windows Embedded, Symbian и Ubuntu.

Лицензирование Cortex-A5 уже началось, одной из первых приобрела лицензию компания Samsung.

Источник: ARM

22 октября 2009 в 12:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс